Статьи

Вернуться назад

Развитие технологий блокчейн и майнинга обсудили эксперты из России и Китая

19 Июня 2018
Развитие технологий блокчейн и майнинга обсудили эксперты из России и Китая Развитие технологий блокчейн и майнинга обсудили эксперты из России и Китая
19.06.2018 по линии Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития «Деловой России» был организован День CASIC в Москве. Китайскую делегацию представляли эксперты корпораций CASIC, Aaisino, Харбинского политехнического университета. Китайская делегация приняла участие в круглом столе в Блокчейн-резиденции Международной Ассоциации Криптовалют и Блокчейн (IDACB), побывала на экскурсии в инновационном кластере Технополис Москва, а также побывала на майнинговой ферме RMC и на площадке блокчейн-проекта BioCoin фермерского кооператива LavkaLavka. День CASIC в Москве организовал интернет-омбудсмен, член Генерального совета Деловой России Дмитрий Мариничев.

В Международной Ассоциации Криптовалют и Блокчейна (IDACB) с участием китайской делегации состоялся круглый стол «Технологии и практики майнинга и блокчейн в России».  В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты: Антон Привезенцев (ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники»), Максим Черешнев (Международная децентрализованная ассоциация криптовалют и блокчейна (IDACB), Станислав Половоз (Emercoin), Илья Бруман (Майнери.ру), Марк Васильев (Мультиплан инвест), Эдуард Юдин (101co.in), Дмитрий Плахов (ПАО «Сбербанк Технологии», DeCenter) и другие. Максим Черешнев, председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений, международный секретарь IDACB, открывая мероприятие, поприветствовал собравшихся в Блокчейн-резиденции. Он отметил, что на сегодняшний день Российская Федерация занимает высокое место по развитию блокчейн-технологий, и по разным оценкам российские блокчейн-проекты составляют до двадцати процентов мировых блокчейн-проектов. Он рассказал о том, что Россия выступила инициатором создания Международной Ассоциации Криптовалют и Блокчейн (IDACB) и в настоящее время Ассоциация объединяет уже 87 стран, 61 из которых приезжали в Москву в мае на WBS Summit. Максим Черешнев отметил, что для участия в круглом столе с российской стороны приглашены ведущие представители блокчейн-сообщества России – представители ICO-проектов, инвесторы, представители майнинговых пулов. Он подчеркнул готовность российской стороны выслушать все вопросы и предложения, а также ответить, отреагировать для дальнейшего сотрудничества. Максим Черешнев выразил уверенность, что сотрудничество в рамках Ассоциации принесет взаимно полезные решения. Далее Дмитрий Мариничев отметил важность международного сотрудничества в вопросах развития новых технологий. Он кратко рассказал о перспективах отрасли в России, в частности, сказав: «У нас созданы институты и ассоциации, которые объединяют ключевых игроков рынка и проводят исследовательскую работу. Направление блокчейн активно поддерживают Центробанк, Внешэкономбанк, Сбербанк. Есть успешные кейсы применения технологии в сельском хозяйстве, мы также ожидаем существенного роста блокчейн в промышленности, где большое количество производственных цепочек можно увязать в единую систему и контролировать все этапы жизненного цикла изделия. Однако, говорить о всплеске использования в промышленности, скорее всего, сможем не раньше следующего года, когда будет принято новое законодательство, регулирующее применение блокчейн технологий. Законопроект уже прошел первое чтение. В осенней сессии состоятся второе и третье чтения, так что скоро, надеюсь, при наличии понятной правовой базы многие предприятия уже намного активнее будут использовать новые технологии».

Среди основных тем дискуссии были развитие технологии и прикладных решений Blockchain, перспективы применения технологии Blockchain в области промышленного производства, технологии майнинга для физических и юридических лиц и многое другое.

Далее китайская делегация посетила инновационный кластер Технополис Москва, а также побывала на майнинговой ферме RMC и на площадке блокчейн-проекта BioCoin фермерского кооператива LavkaLavka