Статьи

Вернуться назад

16.11.2017 на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ состоится экспертное совещание по по урегулированию новых финансовых технологий и инструментов

9 Ноября 2017
16.11.2017 на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ состоится экспертное совещание по по урегулированию новых финансовых технологий и инструментов 16.11.2017 на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ состоится экспертное совещание по по урегулированию новых финансовых технологий и инструментов
Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина и Ассоциацией электронных торговых площадок подготовлены предложения по урегулированию новых финансовых технологий и инструментов - криптовалют, токенов, технологии «блокчейн», регулятивной песочницы (далее – предложения).

Настоящие предложения подготовлены с учетом проведенного анализа опыта регулирования виртуальных валют, криптовалют иностранными государствами, в частности Японией, Южной Кореей, США, Великобританией, Китаем, Бразилией, Филиппинами, Австралией, Эстонией, Республикой Беларусь, Европейским союзом и международными организациями.

Правовое регулирование новых финансовых технологий должно служить в первую очередь целям защиты прав граждан и предпринимателей, которые учувствуют в обороте виртуальных валют, а также создавать основу для обеспечения национальных интересов России. Регулирование должно стимулировать развитие национальной юрисдикции, инновационных технологий, сопутствующих развитию рынка виртуальных валют (в частности использованию технологии «блокчейн»).

Предлагаемая модель регулирования повысит инвестиционную привлекательность Российской юрисдикции, а также будет стимулировать иностранные инвестиции в производственные проекты на территории Российской Федерации.

Предлагаемые материалы могут быть использованы в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам использования цифровых технологий в финансовой сфере (№ Пр-2131 от 21 октября 2017 года).

16 ноября (четверг) 2017 года в 10.00 на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации планируется проведение экспертного совещания по обсуждению указанных предложений (г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 12).