Статьи

Вернуться назад

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев вошел в Рейтинг ТОП 50 экспертов в сфере малого и среднего бизнеса

16 Мая 2020
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев вошел в Рейтинг ТОП 50 экспертов в сфере малого и среднего бизнеса Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев вошел в Рейтинг ТОП 50 экспертов в сфере малого и среднего бизнеса
Центр политической конъюнктуры по заказу Экспертного института социальных исследований составил рейтинг ТОП 50 экспертов в сфере малого и среднего бизнеса, которые включил в себя специалистов, обладающих не только успешными бизнес-кейсами, но и знаниями и навыками взаимодействия с государственным и гражданским секторами. Д.Н.Мариничев зханял в рейтинге 32ю строчку.

Пандемия коронавируса вынудила временно закрыться огромное количество компаний — представителей малого и среднего бизнеса: кафе, рестораны, салоны красоты и множество других объектов. По поручению президента было разработано и утверждено более 20 различных мер поддержки предпринимателей: отсрочки по налогам, льготные кредиты, уменьшение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате, а также целый ряд других мер. При этом власть демонстрирует готовность взаимодействия с бизнесом для определения наиболее эффективных способов поддержки предпринимателей. Разработка государственных мер поддержки требует привлечение экспертов различных отраслей, в том числе малого и среднего бизнеса, что повышает спрос на экспертное знание в этой отрасли.

Четкого и понятного перечня экспертов в этой отрасли нет. Существуют рейтинги и различные номинации в бизнес-среде, которые отмечают успехи тех или иных предпринимателей, однако статус эксперта предполагает более широкий круг компетенций, нежели достижения исключительно в сфере бизнеса. Для устранения этого пробела Центр политической конъюнктуры по заказу Экспертного института социальных исследований составил рейтинг экспертов в сфере малого и среднего бизнеса, которые включил в себя специалистов, обладающих не только успешными бизнес-кейсами, но и знаниями и навыками взаимодействия с государственным и гражданским секторами.

В результате исследования был составлен Рейтинг ТОП 50 экспертов в сфере малого и среднего бизнеса. Интернет-омбудсмен Д.Н.Мариничев занял в рейтинге 32ю строчку.

Как отмечается в списке основных выводов исследования, сообщество придает большую значимость наличию у эксперта прикладного опыта. Эксперты в сфере малого и среднего бизнеса значительно более практикоориентированы, чем представители других экспертных сообществ. Если в предыдущих рейтингах ЦПК (образование, здравоохранение, цифровая экономика) было много довольно много теоретиков, то в случае с рейтингом в сфере бизнеса подавляющее большинство фигур — практики, имеющие собственный бизнес здесь и сейчас или же практический опыт в прошлом.

Еще одним выводом исследования стало то, что высоким авторитетом в сообществе обладают лица, защищающие права бизнесменов. Учитывая общий контекст развития и функционирования бизнес-сообщества в России, которое часто сталкивается с административными проблемами и бюрократическими препонами, особую роль играют омбудсмены, которые зачастую выполняют роль посредников между властью и бизнесом и могут поспособствовать решению части проблем предпринимателей.

Подробнее о методике и результатах исследования – здесь
Прикрепленные документы
Источник: Центр политической конъюнктуры (ЦПК)