Статьи

Вернуться назад

Экспертный совет ГД РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям определил приоритетные направления работы

13 Октября 2017
Экспертный совет  ГД РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям определил приоритетные направления работы Экспертный совет  ГД РФ по цифровой экономике и блокчейн-технологиям определил приоритетные направления работы В четверг, 12 октября состоялось второе заседание Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатором которого является депутат Государственной Думы, заместитель профильного комитета Дмитрий Сазонов.

В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, председатель Экспертного совета Артем Кольцов, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, омбудсмен по цифровой экономике Илия Димитров, представители ведущих компаний в сфере IT- и блокчейн технологий, юристы, общественники и представители СМИ, специализирующихся на освещении цифровой экономики и блокчейн технологий.

«В ходе обсуждений на заседании были затронуты юридические аспекты применения блокчейн технологий и использования криптоактивов в рамках действующего законодательства, то есть, как на данном этапе, в период отсутствия законов о регулировании статуса криптовалют, об их добыче и использовании в сделках, действовать предпринимателям, чтобы избежать нарушений. На эту тему планируем провести в ближайшие время «круглый стол» с представителями правоохранительных органов», - заявил Дмитрий Сазонов.

На заседании были внесены изменения в состав Экспертного совета, в который вошли депутаты Государственной Думы Константин Слыщенко (член комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям) и Максим Кудрявцев (член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи), заместитель генерального директора ООО «СПГ – Горская» Станислав Уржумцев, генеральный директор консалтингового агентства в сфере блокчейн технологий ООО «Мир Труд Майнинг» Виталий Череменский. Кроме того, были определены приоритетные направления для работы совета.

«Сегодня мы сформировали рабочие группы по актуальным вопросам развития цифровой экономики и внедрения блокчейн технологий, таким как ICO, майнинг, пилотные проекты и особые экономические зоны, инвестиции, обеспечение безопасности при использовании блокчейн технологий и т.д. В течение недели участники групп сформируют свои предложения по урегулированию насущных для предпринимателей вопросов по этим направлениям. Результаты нашей работы будут представлены на рассмотрение депутатам профильного комитета», - отметил председатель Экспертного совета Артем Кольцов.