Статьи

Вернуться назад

Д.Мариничев принял участие в круглом столе по правам человека в интернете в ТПП РФ

23 Мая 2017
Д.Мариничев принял участие в круглом столе по правам человека в интернете в ТПП РФ Д.Мариничев принял участие в круглом столе по правам человека в интернете в ТПП РФ 23 мая 2017 г. IP CLUB в партнерстве со Школой права «Статут» и Юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова организовали круглый стол «Права человека в Интернете: идентификация в сети и анонимность».
В библиотеке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации собрались известные представители юридической науки, специалисты в области технического регулирования сети Интернет, общественные деятели, студенты и аспиранты юридических вузов Москвы.
В работе круглого стола приняли участие эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Дмитрий Афанасьев, старший юрист Европейского суда по правам человека Василий Лукашевич, эксперт РАН, доктор юридических наук Марина Рожкова, начальник отдела по информационной безопасности Технического центра интернет Валерий Темников, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, научный сотрудник кафедры конституционного и муниципального права Юридического факультета МГУ Елена Маркова.
Эксперты и приглашенные гости обсуждали анонимность пользователей в сети Интернет, свободу публичного общения в социальных сетях, затрагивали темы обязательной идентификации в интернете, введения «интернет-паспорта» и борьбу с интернет-пиратством.
Эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике Дмитрий Афанасьев в своем выступлении поднял проблему необходимости обеспечения правовой определенности регулирования интернет-пространства, позволяющей стимулировать развитие бизнеса в сети Интернет. Особенно отметив роль Европейского суда по правам человека в её реализации, Дмитрий Афанасьев проанализировал рассмотренное ЕСПЧ дело «Делфи против Эстонии», в котором суд установил ответственность интернет-платформы за комментарии пользователей, содержащие язык ненависти (hate speech).
Старший юрист ЕСПЧ Василий Лукашевич посвятил свое выступление проблемам реализации прав человека в сети Интернет, подчеркнув, что стандарты прав человека и подходы к их защите, выработанные ЕСПЧ, в Интернете применяются без каких-либо изъятий.
Начальник отдела по информационной безопасности Технического центра интернет Валерий Темников рассказал о функционировании системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), позволяющей правоохранительным органам осуществлять перехват данных пользователей интернета и телефонных сетей. Эксперт описал технические возможности системы, регулирование доступа к СОРМ и эволюцию технологий.
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в своем выступлении призвал к более мягкому регулированию современных технологий. По мнению эксперта, в будущем у человека неизбежно появятся новые технологии, которые существенно изменят жизнь общества и потребуют изменения правовой системы.
Источник: IP Club, Школа права "Статут" МГУ