Статьи

Вернуться назад

05.12.2018 в РАНХиГС состоится конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего»

22 Ноября 2018
05.12.2018 в РАНХиГС состоится конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего» 05.12.2018 в РАНХиГС состоится конференция «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего»
5 декабря 2018 года Президентская академия и Ассоциация юристов России проводят совместную конференцию «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», посвященную годовщине принятия Конституции Российской Федерации. Д.Н.Мариничев выступит в секции «Конституционные основы информационного общества».

5 декабря 2018 года Президентская академия и Ассоциация юристов России проводят совместную конференцию «Конституция 1993 года: вызов России и образ будущего», посвященную годовщине принятия Конституции Российской Федерации.
Цель проведения конференции: экспертное обсуждение роли и места Конституции Российской Федерации в современном правовом социальном государстве, выявление её потенциала и переосмысление значения для дальнейшего развития России, оценка соответствия реализуемых концепций в сфере правосудия глобальным вызовам и цифровому обществу, совместный поиск новых идей и концептуальных подходов в международных отношениях.

 В рамках конференции планируется проведение по нескольким актуальным и значимым направлениям: конституционные идеи и их реализация в устройстве государства, общества и статусе личности в современной России: конституционные возможности и вызовы; права и свободы человека и гражданина: международные стандарты и капитал, экономика, фактор стоимости труда; эволюция конституционно-правовых начал современной государственности: традиции и обновление; юридическое образование и юридическая профессия как гарантия конституционных прав; конкуренция как конституционная ценность, Конституция России 1993 года: вопросы права государственного языка и языка права.

В конференции примут участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители органов государственной власти, российского бизнес сообщества и иных заинтересованных организаций.

Источник: РАНХиГС