Блоги

Вернуться назад

Цифровые паспорта имеют множество преимуществ перед бумажными

23 Декабря 2021
Цифровые паспорта имеют множество преимуществ перед бумажными Цифровые паспорта имеют множество преимуществ перед бумажными Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило проект о цифровых паспортах. В ведомстве подчеркнули, что в случае принятия документа по электронным паспортам, замена бумажного варианта будет производится в добровольном порядке. Данная инициатива вызвала в обществе горячие дискуссии. В частности, Совет по правам человека разработал «Концепцию обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ», направленную на защиту граждан от «цифровой дискриминации, социальных рейтингов и зависимости от цифровой среды». В соответствии с указанным документом предлагается запретить создание цифровых портретов россиян на основе баз данных.
Свою точку зрения по данному вопросу представил Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:

«Цифровые паспорта, конечно, необходимо вводить в обиход. С точки зрения безопасности, цифровой паспорт защищен на порядок качественнее, чем его бумажный аналог. Бумажный паспорт – это привычная форма контакта, в том числе, и с коррупционными сущностями государства, который осуществляет гражданин.
Не нужно бояться того, что цифровой паспорт будет украден. Скомпрометированный цифровой документ можно заменить в короткий срок, а предыдущий заблокировать, и он будет нерелевантен с точки зрения использования. Сделать нерелевантным оффлайн-документ гораздо сложнее. Поэтому скорость развития экономики, скорость интернет-взаимодействия не позволяют сегодня опираться на такие примитивные идентификации формы как бумажный документ.
Напомним, что когда-то на документах вообще не было фотографий. Потом фотография появилась. В результате, общество получило привычную форму документа, имеющего информацию на бумажном носителе, который защищен специальным образом.
Когда приходят новые более сложные технологии, они, конечно, вызывают определенную настороженность и небеспочвенные опасения. Вместе с тем, современные цифровые тенденции на порядок качественные, чем привычные нам формы. Вопрос опасения – это в первую очередь следствие непонимания того, как будут взаимодействовать человек и сложные информационные системы.
Когда мы представляем, что цифровой документ – это замена бумажного документа, то мы автоматически накладываем на такое восприятие все ограничения и риски, присущие предыдущему формату.
Переход на цифровой паспорт, с точки зрения его уникальности, приведет к тому, что бумажный документ станет всего лишь элементом демонстрации записи в информационной системе. Человек сможет выбрать любой режим взаимодействия с государственной системой – как бумажный, так и цифровой. Вид идентификационного документа является консолью взаимодействия с информационной сущностью, которая содержит в себе цифровую идентификацию как человека, так и тех предметов, которые его окружают.
Цифровые паспорта войдут в нашу жизнь. Произойдет замена принципов взаимодействия человека в точках контакта с государственными системами».
Источник: ОСН