Блоги

Вернуться назад

Компромисс с Apple – победа Минцифры: Интернет-омбудсмен Мариничев об установке российского софта

16 Марта 2021
Компромисс с Apple – победа Минцифры: Интернет-омбудсмен Мариничев об установке российского софта Компромисс с Apple – победа Минцифры: Интернет-омбудсмен Мариничев об установке российского софта
Корпорация Apple согласилась устанавливать на свои устройства приложения российских разработчиков. С 1 апреля при активации новых устройств у пользователей будет возможность выбрать отечественные программы. Однако при этом в Минцифре уточнили, что от установки можно будет и отказаться. Примечательно, что ранее Apple активно выступала против требования предустановки российского ПО на свои устройства. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в эфире телевидения Общественной службы новостей назвал победой, достигнутый Минцифрой компромисс с Apple.

 «Для Apple возникает эффект конкуренции. Например, поисковые машины. Когда у вас по умолчанию Google в этом качестве, то и дистрибуция контента идет непосредственно к вам, потому что редко, кто специально меняет поисковую машину в настройках. Достаточно долго шли споры, когда ФАС заступалась за Яндекс и просила даже не предустанавливать его поиском по умолчанию, а всего лишь дать выбор пользователю, чтобы он в момент установки выбрал, какой поисковик будет использоваться на конкретном устройстве», – отметил Мариничев.
При этом, по словам эксперта, потеря российского рынка не являлась бы для Apple критической проблемой по сравнению с общим числом мировых продаж.
Источник: OSN Media